Тимур Родригез: «Меня никто не видел выходящим из себя по-настоящему»
Далее
Инновационный нейробиохакинг и арт-терапия: «Цветы для тебя» Натальи Балаян
Далее
Жанна Болотова получила поздравление с 85-летием
Далее
Dava и Анна Немченко «расплавили» танцпол у «Друзей»
Далее

Рецензия на клип «Правда» группы «Горшенёв»: Рум-тур с Гоголем

Рецензия на клип «Правда» группы «Горшенёв»: Рум-тур с Гоголем

2025, «Горшенёв».

Критика: 7 из 10.

Густая, серьёзная песня проекта «Горшенёв» и клипа сподобилась надлежащего. Режиссёрами выступили сам Алексей Горшенёв и его сын Кирилл, и по сюжету артист проходит по комнатам пригородного дома, где ему встречаются члены семьи, артисты группы «Горшенёв», а также двойники классиков нашей литературы. Любой из них занят собственным делом, не адресуя отзывчивости на других и на мятущегося Алексея. Созерцатели вольны говорить эти фигуры по личному усмотрению, а у вашего рецензента появились ассоциации довольно особые.

В начале клипа Алексей Горшенёв находится во дворе с мольбертом и что-то верховодит на нём кистью, а за его задом играются 5 виолончелистов. Они посиживают на фоне привлекательного пригородного коттеджа, который смотрится как воскреснувшая реклама строй компании. Горшенёв отсрачивает кисть и идёт на паперть – в его трудоемкое жестикуляции можно подметить в том числе и вызывание внутрь на экскурсию по жилью. На поместительном крыльце-веранде разбирает газету Город, но Алексей проходит пропускать и затевает «рум-тур». Мы сразу попадаем в кухню-столовую, а потом в большую торговую, где прочитывает стихотворение Есенин. В посетительский спальне, окованной бревенчатыми панелями, погибает Маяковский (также вылитый Кукушкин), но Горшенёв всё поёт своё, начиная подыматься по трёхпролётной стремянке (обратите внимание на евродизайн перил и загородок) на второстепенный жилье.

Там тоже просторно, но людно. В холле играется в шахматы Лев Тучной, в одной из комнат истово просится Утка, который зажёг столько свечей, что тревожному зрителю остаётся только надеяться, что древесная недвижимость застрахована. Горшенёв подходит к балкончику, который на слоге пригородной архитектуры именуется «другой свет»: именно оттуда инструктор сшибает распевающую во вершине с вновь угадавшим на первом этаже Алексеем. Все смотрят на оператора, но чувствование, что на кого-то выше. Камера развертывается и представляет кем-то принесённый на второстепенный бельэтаж станок, где наконец-то можно заметить, что обрисовать герой. Разумно было бы увидать на холсте цена коттеджа с отделкой и меблировкой, но вместо этого Алексей Горшенёв представил чёрную жирную запятую.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

 
Заказать звонок