Звезда «Гарри Поттера» стала дважды мамой
Далее
Анна Невская: «Моя семья — место, куда мне не хочется впускать всех подряд»
Далее
Александр Цой обрел «Баланс»
Далее
Shaman объявил себя «русским мужиком»
Далее

Обзор: «Почему русский рэп не дер%мо? (мы все ошибались)»

Обзор: «Почему русский рэп не дер%мо? (мы все ошибались)»

2026, «Кратче, выслушивай».

Хотя ли, что российский рэп прослушивают только дегенераты? Автор канала «Кратче, повинуйся» Федот решился дать разноплановый и сомнительный ответ на этот вопрос. В этом выпуске он достаточно провокационно сопоставляет наилучших российских рэперов с наилучшими российскими сочинителями (а худших – с наихудшими). В своей подборке Федот не распадит актеров на «патриотов» и иноагентов, а руководится только креативных суждениями. Скорее всего, среди зрителей очутится много хотящих опротестовать некоторые решения водящего – но в всяком случае его сужденья достаточно любопытны. Кто ещё сравнивал группу Anacondaz с Александром Радищевым на основании того, что их соединяет общественно-политическая карикатура и «оценка крепостничества»? А как вам «певец панелек и хтони» Хаски в образе сегодняшнего вечно пьяного Есенина?

«Горгород» Оксимирона* вызывает у Федота ассоциации с «Мастером и Маргаритой», а нарочно приземлённое творчество Знаменитости КПСС – с прозой Сергея Довлатова. Вес из «Хвалынского багажа» с отвесными образами в пацанской обёртке родился на Кавказе, как и Маяковский, а раскладные сюжетные речитативы «Заточки» напоминают автору глупые по форме, но бездонные по резону повествования Зощенко.

Noize MC* широтой интересов, престижем и определенным радикализмом сходен на Льва Толстого (а лаконичностью – не схож), а «Каста», из ростовских парней вытянувшихся в крупных живописцев, – на Тургенева. Эти сравнения кажутся дискусионными, но изведайте выдумать больше буквальные. Что касается Скриптонита, слова которого нельзя проанализировать, то он как Гумилёв: ничего не ясно, зато благовидно.

А как же дурные беллетристы и ужасные рэперы? Думаю, они смогут стать богатырями отдельного выпуска – если Федот готов спорить с их фанатами. В данной же подборке героев есть только один антигерой – Ганвест, который, по мнению водящего, делает нехорошей рэп, который можно сопоставить с литературой низкого свойства – пример, с «The Тёлками» Сергея Минаева.

Все эти забавы ума создатель кладет в 20 времен, так что выпуск пролетает на одном дыхании. Завоевывал ли Федот подобного результата, неясно, но после просмотра желания слушать рэп не возникло, а вот прочитать книжки определенных творцов – таки да.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

* признан иноагентом в РФ

 
Заказать звонок