Концерт Олега Газманова покажет Первый канал в День защитника отечества
Далее
Bel Suono отметит 15-летие в Кремле
Далее
Пётр и Марина Суховы получили «Шлягер года» за «Бородато»
Далее

Юрий Башмет не верит в силу искусственного интеллекта для создания музыки

Юрий Башмет не верит в силу искусственного интеллекта для создания музыки

Художественный руководитель Правительственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет заявил, что искусственный разум не способен создать истинную музыку. Дирижер считает, что может только "дистанционно" сообщать об ненастоящем интеллекте, и заметил его большее свойство в науке, но отверг в музыке.

-Я, безусловно, понимаю, что это огромный таран в науке, - сказал Юрий Башмет в интервью Информативной сфере "Вести". - В всех областях, помимо музыки. Вот тут я не верую. Если людской ум, разум, наука разыщут адрес души, где она находится, а еще если разберутся в хим составе, в био составе этого органа, вот тогда есть опасность, что может показаться высокая гармония Чайковского.

Как «ИнтерМедиа» извещало раньше, число прослушиваний треков, сгенерированных ненастоящим интеллектом, увеличилось на 135% за последние три месяца.

 
Заказать звонок