Звезда «Гарри Поттера» стала дважды мамой
Далее
Анна Невская: «Моя семья — место, куда мне не хочется впускать всех подряд»
Далее
Александр Цой обрел «Баланс»
Далее
Shaman объявил себя «русским мужиком»
Далее

Обзор: «Я прослушал всю дискографию Пугачёвой, чтобы отобрать редкое и неочевидное»

Обзор: «Я прослушал всю дискографию Пугачёвой, чтобы отобрать редкое и неочевидное»

2026, «Благодарю, послушаю».

Это достаточно увлекательный повесть о сладкоголосих опытах Аллы Борисовны. Водящий «Благодарю, послушаю» Андрей Васильев с юношества знал, что Пугачёва – знаменитая певица, но хотел постигнуть, почему она знаменитая. Ребёнку извинительна экая любопытство, свобода и даже недоверчивость: заключения матери и бабуси про великое число бестселлеров Андрея не утрясли. В итоге формулу великолепия Аллы лет через 30 он вывел сами в этом выпуске. И водящий не стал погружаться в гуща, пытаясь отыскать максимально неведомые песни Пугачёвой. Смазливые редкости он демонстрирует вместе с обломками её бестселлеров, высаживавшихся в то же время, а в повествовании про Аллу отыскивает пространство для тёплых оговорок в адрес композиторов Юрия Чернавского, Виктора Резникова, Владимира Кузьмина и… Бориса Горбоноса.

Вспомянув историю отличной мистификации, благодаря которой Алла Пугачёва сумела петь песни личное сочинения, Андрей Васильев настает к феноминальному заключению: в конце 70-х – начале 80-х наиболее «непугачёвские» песни из репертуара АБП писал именно Б.Горбонос, то есть сама Алла Пугачёва. В качестве образца ввергнута «Усталось» со «стивиуандеровским» фанковым басом и изумительным по откровенности предпосылкой «как меня всё зае…».

Кстати, в число выдающихся песен Андрей подключил и самую первоначальную – «Бота» на стихотворение Михаила Танича. Дословно ничего в 16-летней подражательнице Клавдии Шульженко не выдаёт будущую Примадонну – хотя водящий «Благодарю, послушаю» искает в труде и антиутопический сюжетец, и ожидание «подмены сердец на транзисторы». Но это скорее Танич выступил в качестве беспокойного футуролога, а не юная Пугачёва.

В 80-е Алла выбрасывала мегахиты авторства Раймонда Паулса и Игоря Николаева – а синхронно сотрудничала с молодоженами композиторами, которые предлагали ей вовсе иную музыку: синтипоп Чернавского, положительную эстраду Резникова, рок-звучание Кузьмина. «Кафе отплясывающих огней» тогда, может, и терялось на фоне «Млн красных роз», но сегодня вправду смотрится свежо и необычно. Песня «С тобой и без тебя» написана Кузьминым на слова своей старой супруги Татьяны Артемьевой, так что появилась особенная конъюнктура: кому направляла песню поэтесса и про кого разливалась её исполнительница? Как бы то ни было, Пугачёва и Кузьмин подсознательно сотворили то, что теперь можно наименовать «саундом 80-х». И с Павлом Есениным Алла поспела потрудиться: торжественный «Белоснежный снег» с госпел-хором на подпевках бряцал очень сильно, но, безусловно, давал сермяжной несложности «Фрау Брошкиной» и «Истинного полковника».

Какой же вывод? В чём величие Пугачёвой. По мнению Андрея Васильева – в нелогичности по связи к нормам и законам. Много актеров во все эпохи, достигнув удачи, хранятся киножанра и приемы, принесшей признание. Алла Пугачёва много раз ловила фортуну за хвост, после чего освобождала её, чтобы перепридумать сначала с поддержкою новоиспеченных авторов, новоиспеченных стилей, веяний, идей. Вы всегда узнаете глас Пугачёвой – но ещё много раз удивитесь её экспериментам, всеядности и жажде новоиспеченных открытий.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

 
Заказать звонок