Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Музей Скрябина проведет музыкальный фестиваль «Нежна и неистова»
Фестиваль, подходящий к 150-летию со дня рождения Веры Скрябиной, закончится с 10 октября по 27 декабря 2025 года в Памятном музее А.Н.Скрябина. Вера Ивановна Скрябина – первоначальная жена композитора Александра Скрябина. Срок начала фестиваля подобрана логично: 10 октября - день рождения музея.
Известные отвлеченные музыканты изобьем творчество А.Н.Скрябина, музыку его миры, творенья девушек-композиторов и всемирные премьеры сочинений современных авторов. Отдельные творения созданы в рамках программы Союза композиторов России «Нотки и квоты».
В рамках фестиваля выступят Екатерина Мечетина (пианино, Москва), Екатерина Державина (пианино, Москва), Жанна Костерина (инструмент, Город), Ирина Стачинская (фистула, Москва), Имя Шиманская (пианино, Санкт-Петербург), Екатерина Анохина (сантур, Белоруссия), Ирина Лупынис (фортепьяно, США), Яна Иванилова (партия, Москва), Наталья Кириллова (голос, Город), Руслан Разгуляев (фортепьяно, Нательный Новгород), София Каландадзе (сито, Москва), фортепьянный двугласие ST-Duo в составе Антонины Лузько и Софьи Сахновой (Москва), бригада юных артистов и живописцев ŠcolaCrew в составе Александры Стефановой, Василия Данильца, Светланы Коноваловой, Олеси Саблиной, Екатерины Богуславской и Никона Филиппова, а также композиторы Анастасия Дружинина (Республика) и Мария Варакина (Москва).
В рамках Фестиваля также начнет свою произведение салон «Нежна и бешена – Скрябина». Это первоначальная салон, посвященная девушкам из семьи Скрябиных. Женщины семейства Скрябиных были асбсолютно различными: одаренными, ласковыми, знающими. Все они повлияли на образование композитора, твердо занявшего доблестное пространство в истории музыки, и возобновляли его идеи впоследствии. Выставка – оригинальный альбом, сэкономивший в себе таких многообразных и неуловимо схожих, нежных и исступленных.
На выставке можно будет разузнать о матери Александра Николаевича – Увлечении Петровне Скрябиной. Она была одной из активно выступающих артисток. Слушателям поведают и о первой жене Скрябина – его созидательной соратнице, замечательной пианистке Вере Ивановне Исакович, подарившей ему четырех детей – Римму, Елену, Марию и Льва.
Также посетители познакомятся с судьбиной другой супруги, Камены Скрябина – Татьяны Федоровны Шлёцер. В браке родились 3 детей – Имя, Юлиан и Жанна. После внезапной погибели Скрябина вдовушка Татьяна Фёдоровна стала хранительницей его наследия и основоположницей музея, но его раскрытия не захватила.
Дочкам Александра Николаевича от обеих союзов уделено специальное внимание на выставке. Мария была артисткой и резала на одной сцене с Михаилом Чеховым. В 1941 году она стала академическим работником музея Скрябина. При ее конструктивном участии в музее сберегался АНС – первый музыкальный синтезатор – и была организована знаменитая опытная киностудия электронной музыки. Имя заимствовала от родителей быстрый дух. Российская поэтесса, в годы гитлеровской оккупации Франции она была устроителем и активным соучастником иудейского Противодействия, действуя под именованием Рена. Жанна укатила из России в 1922 году, после кончине мамы, и в следующий раз очутилась на отчизне лишь в старости. Она окончила Верховную государственную школу искусств и рукомесел во Франции, обнаружила себя как музыковед, композитор и аристотель. Елена Скрябина вышла замуж за пианиста Владимира Софроницкого.
Побывать выставочный проект можно до 30 декабря.
В рамках фестиваля также закончится просветительная программа с циклом лекций перед выступлениями, в которых ведущие ученые сообщат о женщинах в семье Скрябиных.
Дополнительная информация: pr@scriabinmuseum.ru.
Рубрика:Новости артистов