Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Проект «Ойме фест: Рузаевка» подвел итоги экспедиции

Закончился первый шаг проекта «Ойме фест: Рузаевка» - путешествие, в которой наравне с организаторшами приняли участие детки-жженную киношколы из Саранска «Пек вадря» и деятельные представители Молодежного центра мегаполисам Рузаевки.
«Ойме фест: Рузаевка» – уникальный музыкально-экспериментальный проект, поставивший перед собой необходимые и животрепещущие для нашего времени вопросы - сохранение цивилизованного наследия, прибавление юного поколения к истории и обычаям, улучшение касательств между поколениями, селом и мегаполисом, традицией и современностью. Мысль проекта принадлежит Ежевике Чегодаевой – солистке и шефу группы «Ойме» и Андрею Чегодаеву – тележурналисту, творческому продюсеру и ветерану СВО, а осуществление стала вероятной после победы в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. «ОЙМЕ ФЕСТ: Рузаевка» значится из некоторых шагов: поездка, разделка сконцентрированного вещества, творение на его основе контента в нынешних медиаформатах, и огромный фестиваль в октябре 2026 года.
Маршрут экспедиции – первоначального моментальная проекта – подсоединял в себя села Палаевка, Левжа, Эрзянская Пишля, Перхляй, Огарëво Рузаевского участка и Престарелая Теризморга Старошайговский зоны. Как в этот список попало деревня из соседнего зоны – интрига, сущность которой будет раскрыта в фактичном кинокартине, съемки которого проходили на течении всей экспедиции, а режиссером выступил Андрей Чегодаев.
В каждом селе участники проекта представлялись с творчеством местного матерного комплекса, составляли и записывали песни, характерные именно для этого географического предмета, представлялись с нюансами национальных костюмов, традициями и обыкновениями района. Конечно же, не встало без обучения особенностей государственной кухни – в каждом населенном пт было презентовано неотъемлемое только ему кушанье. Молодым соучастникам экспедиции предполагалась не только отпробовать, но и принять самое функциональное участие в изготовлении. А кроме этого молодежь обучалась плеть половики, ткать чуни, изготавливать хаые сети – процесс так увлек молодых соучастников, что они строились в очередь к мастерам, чтобы заполучить новый эксперимент. А после – многочисленные забавы на бодром атмосфере – общенародные забавы, от роли в которых не можем разубедиться даже наиболее большие и серьезные участники проекта.
Участники экспедиции сделали путь в 2138 км, вписали 9 гб аудиоматериала - это приблизительно 30 песен, сбросили 6700 фото и 1,6 терабайта видео – приблизительно возле 50 времен отснятого материи. В экспедиции приняли участие 6 детей-актеров мегаполисы Саранска и 16 представителей рузаевской молодежи. Сколько съедено кургоня, заложено мокшанского компота – выкладки не производились.
По итогам экспедиции будут основаны тесные видеоролики (рилсы) по темам «Деревенский команда», «Государственная кухня», «Всенародный костюмчик», «Общенародная забава» и иным. Объявление первых из них уже в теснейшие дни. А вот документарный кинофильм придется пообождать до осияй. Намечается, что он будет полнометражным, хотя отснятого вещества достало бы на целый сериал. Непростая задача стоит у съемочной бригады и режиссера выбрать самое значительное. Ведь в этой экспедиции главно все – любой момент.
Проект реализуется при помощи Президентского фонда культурных инициатив.
Информативные партнеры проекта – агентство «ИнтерМедиа», портал Музкуб (Musecube.org), портал «Государственный акцент», телеканал «Рузаевские новости», газета «Столица С», передатчик «Радио Гордыня», портал newsmuz.com.
Контакты для СМИ: Владимир Кальян, +79037705422 musecube@mail.ru
Рубрика:Новости артистов